Tabla de Posiciones - décima octava fecha - Torneo Clausura 2010

jueves, 4 de noviembre de 2010

Posiciones torneo Clausura

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC PTS

San José 31 18 9 4 5 37 29 +8
Oriente 30 18 9 3 6 29 22 +7
Bolívar 29 18 8 5 5 30 23 +7
Blooming 28 19 8 4 7 25 21 +4
Aurora 28 18 8 4 6 28 25 +3
Guabirá 26 18 7 5 6 17 23 -6
Real Potosí 25 17 7 4 6 31 27 +4
La Paz FC 22 18 6 4 8 28 31 -3
Real Mamoré 22 18 6 4 8 13 25 -12
The Strongest 19 18 7 1 10 31 33 -2 (*)
Wilstermann 18 18 4 6 8 22 26 -4
Universitario 18 18 4 6 8 19 25 -6

* The Strongest perdió tres puntos en mesa por una impugnación de Blooming.
Próxima fecha, sábado 6 de noviembre: Bolívar Vs Real Mamoré; Guabirá Vs Wilstermann. Domingo 7: La Paz FC Vs The Strongest; Real Potosí Vs Blooming; Oriente Vs Universitario; Aurora Vs San José


Oriente se impuso 2-0 a Real Mamoré, Guabirá sometió 1-0 a Universitario, La Paz FC venció 1-0 a Wilstermann, The Strongest le ganó 2-1 a Blooming, Aurora derrotó 3-2 a Bolívar y Real Potosí cayó 1-3 ante San José.

(Miércoles 3 de noviembre)

ORIENTE 2-0 REAL MAMORE
Mauricio Saucedo (9’) y Danilo Peinado (54’) anotaron para los locales.
Estadio: Ramón Aguilera Costas
Árbitro: Wilson Estrada (La Paz)
Asistente 1: César Nistahuz
Asistente 2: Edwin Paredes
4to árbitro: Nelio García (Santa Cruz)

GUABIRA 1-0 UNIVERSITARIO
El gol de la victoria de los “rojos” llegó a través de Adrian Cuéllar (55’).
Estadio: Gilberto Pareja
Árbitro: Iván Gamboa (Cochabamba)
Asistente 1: Wilson Arellano
Asistente 2: Alaín Ledezma
4to árbitro: Ezequiel Justiniano (Santa Cruz)

LA PAZ FC 1-0 WILSTERMANN
Roberto Velasco (45’) fue el autor de la única conquista del partido.
Estadio: Hernando Siles
Árbitro: Oscar Saucedo (Santa Cruz)
Asistente 1: Jorge Calderón
Asistente 2: Efraín Castro
4to árbitro: Luis Mancilla (La Paz)

THE STRONGEST 2-1 BLOOMING
La visita ganaba con gol de José Alfredo Castillo (49’), empató para el “tigre” Pablo Osvaldo Vásquez (61’) y el definitivo 2-1 a favor de The Strongest lo marcó Renán Addles (67’).
Estadio: Hernando Siles
Árbitro: Oscar Maldonado (Cochabamba)
Asistente 1: Néstor Aguilar
Asistente 2: Ludwin Pérez
4to árbitro: Raúl Cornejo (La Paz)

AURORA 3-2 BOLIVAR
El “equipo del pueblo” goleaba con tantos de Carlos Saucedo (3’) y Jair Reinoso (22’ y 34’). En el complemento descontó Bolívar por intermedio de Ze Carlos (68’ y 93’).
Estadio: Félix Capriles
Árbitro: Alejandro Mancilla (Beni)
Asistente 1: Severo Cuéllar
Asistente 2: Paul Uramenano
4to árbitro: Hugo Carrasco (Cochabamba)

REAL POTOSI 1-3 SAN JOSE
Aquilino Villalba (1’), Edgar Escalante (66’) y 93m Alejandro Bejarano (93’) convirtieron para San JOse, mientras que el descuento de Real Potosí fue anotado por Roberto Correa (75’).
Estadio: Víctor Agustín Ugarte
Árbitro: Ever Cuéllar (La Paz)
Asistente 1: Javier Bustillos
Asistente 2: Willy Yujra
4to árbitro: Edson Ríos (Potosí)

Tabla punto promedio

Equipos PTS PJ PP

Bolívar 122 64 1,9062
Oriente 106 64 1,6562
Real Potosí 102 63 1,6190
San José 99 64 1,5469
The Strongest 91 64 1,4219 (*)
Universitario 85 64 1,3281
Blooming 84 65 1,2923
Aurora 82 64 1,2812
Guabirá 38 30 1,2667
La Paz FC 78 64 1,2188
Wilstermann 68 64 1,0625
Real Mamoré 67 64 1,0469

* The Strongest perdió tres puntos en mesa por una impugnación efectuada por Blooming.

Publicar un comentario en la entrada